Главврач больницы в Коммунарке считает, что во время борьбы с коронавирусной пандемией необходимо использовать опыт «тимуровцев» — волонтёрского движения атеистического государства.
#коронавирус
Реаниматолог Денис Проценко считает, что «бесконтактный» метод помощи, который практиковали советские волонтёры-тимуровцы — вострeбован и в
современный период.
Главврач коронавирусной больницы в московском посёлке Коммунарка Денис Проценко в интервью (смотрите видео) ответил на вопросы Анны Федермессер, которая является идеологом «Общероссийского народного фронта» (ОHФ) и лидером волонтёрского движения помощи хосписам.
«Перестаньте контактировать с вашими пожилыми родственниками» — один из главных его тезисов в данном интервью.
Он дал свой прогноз — когда наступит пик заболеваемости коронавирусом в Москвe и объяснил, почему работающие с коронавирусными больными врачи используют не обычные медицинские маски, а респираторы с высоким уровнем фильтрации.
По его словам, сейчас нет избыточных мер в борьбе с распространением коронавируса. «Чем больше заградительных и карантинных мер мы примем сами для себя, тем это будет более эффективно», — сказал он, призывая к самоизоляции.
В данном интервью Денис Проценко сказал, что в России «надо готовиться к итальянскому сценарию». По его мнению, лучше «перебдеть».
Следует отметить, что не со всеми его словами в данном интервью мы согласны. Он говорит о том, что в условиях пандемии в ванной рядом с мылом должен находиться раствор антисептика. Однако исследования показывают, что против попавшего на кожу коронавируса (SARS-CoV-2, 2019-nCoV, HCoV-19) вполне эффективно обычное мыло. Его мишень — липидная мембрана вирусной частицы. Мыло растворяет жировую оболочку — и вирус распадается. Кроме того, мыльной водой вирус можно просто смыть с кожи, как обычную грязь. (см. https://vk.cc/arGaQy ).
Также Денис Проценко говорит, что 40% водки недостаточно для дезинфекции кожи рук . Однако группа швейцарских и немецких учёных провела исследование , согласно которому — водки вполне достаточно для дезинфекции от коронавируса (см. https://vk.cc/arXV9z ).
Зато точно можно согласиться с Проценко в том, что во время борьбы с коронавирусной пандемией необходимо использовать опыт «тимуровцев» (волонтёрского движения атеистического государства) — об этом главврач говорит в данном интервью.
Видео данного интервью — https://www.youtube.com/watch?v=Yul9I3TXc7I
Проценко верно говорит, что беря пример с «тимуровцeв» — помощь пожилым нужно оказывать «бесконтактно».
Дополним слова Дениса Проценко.
Вот как не надо помогать пожилым во время пандемии — смотрите фото итальянского волонтёра (https://vk.com/wall-136637198_47166 ).
Во время пандемии, действительно, нужно действовать бесконтактно.
Справка. Тимуровское движение (тимуровцы) — это молодёжное движение волонтёров в Советской России, которые безвозмездно занимались помощью пожилым людям и другими бескорыстными акциями на благо общества. Занимались они и помощью лечебным учреждениям.
Это движение существовало в России в период тех десятилетий — когда государство было атеистическим. В тот период государство насаждало атеизм и научное мировоззрение, однако — насаждало вместе с политической идеологией советской версии марксизма (это насаждение марксизма в современный период не все атеисты считают правильным).
О деятельности данного движения, в частности, можно прочитать в статьях: https://sn.ria.ru/20180613/1522388802.html,
https://topwar.ru/109523-timurovcy-kak-eto-bylo.html .
Положительный опыт тимуровского движения — без сомнения должен быть использован в современной России. На наш взгляд, в данном движении всё было хорошо, кроме, пожалуй, насаждаемого в нём культа политического деятеля Владимира Ленина
(о присутствии в данном движении культа Ленина — вкратце рассказано
здесь https://primamedia.ru/news/757066/?from=37 ).
Любой культ личности, любой гуруизм — это плохо.
Разумеется, в условиях пандемии опыт тимуровского движения надо использовать — вдумчиво.
Как выше было сказано, необходимо практиковать «бесконтактный» способ помощи.
В советское время «тимуровцы» в больницах исполняли концерты перед
больными — в инфекционной больнице такое не нужно, конечно.
А вот практикуемая советскими «тимуровцами» уборка территорий больниц — такая помощь вполне востребована сегодня и в инфекционных, и во всех других больницах.
Также, на наш взгляд, в ряды тех современных «тимуровцев», которые будут оказывать помощь больницам и пожилым людям во время пандемии — целесообразно всё-таки набирать не школьников, а людей студенческого возраста и старше.
Предлагаем Вашему вниманию подборку заметок из советских газет о тимуровском движении — опубликованных на сайте Архангельской областной детской библиотеки:
«Мне часто приходится лежать на лечении в госпитале инвалидов Отечественной войны. Там нас, ветеранов, окружают заботой не только врачи и сестры, но и дети. Пионеры 350-й школы взяли шефство над госпиталем. Во время субботников они работают но благоустройству территории, убирают помещения. Часто ребята приходят в палаты к больным почитать газеты и журналы. А ещё они дают концерты — поют песни военных лет, читают стихи. И каждый раз, когда мы видим мальчиков и девочек с красными галстуками в наших палатах, кажется, перестают ныть и болеть старые раны…»
Карповский С. Дневник Тимура / С. Карповский // Ленинские искры. – 1979. – 30 июля.
«Мне 75 лет, я очень больной человек, одинокая. Передвигаюсь с большим трудом, да и руки порой отказывают. Казалось бы, что радует, греет мою душу в жизни? А вы знаете, есть у меня два солнышка, два огонёчка, которые согревают меня. Это семиклассницы школы № 46 Света Котова и Света Чепуленок. Девочки взяли надо мной шефство и регулярно приходят ко мне. Они приносят обеды из домовой кухни, ходят в аптеку, в магазины, прибирают в комнате. Две Светы так добры, внимательны, отзывчивы!
Они стали для меня как родные…»
Соловьева Е. Дневник Тимура / Е. Соловьева // Ленинские искры. – 1979. – 30 июля.
«Я часто думаю о том, каким должен быть настоящий тимуровец. Конечно, прекрасно помогать окружающим: пропалывать грядки, колоть дрова, носить воду, то есть помогать физически. Но, наверное, не только в этом смысл и цель нашей тимуровской работы.
Я считаю, что тимуровец — это непримиримый, беспокойный человек, который чувствует себя ответственным за все и за всех, который умеет потрудиться душой для людей, воспринимает их радости и горести, как свои, думает о том, как сделать их счастливыми. В этом главная цель всей его жизни».
Ганина О. Письмо Тимуру / О. Ганина // Ленинские искры. – 1979. – 21 июля.
«Наш специализированный детский санаторий «Огонёк» занимается вопросами травматизма и врождённых поражений двигательных функций организма… Мы встречаем взгляд этих девочек и мальчиков, мечтающих об обыкновенных шутливых потасовках, о звенящем от ударов мячике, и мысленно обещаем: «Мы сделаем все, что в наших силах! Мы спешим на помощь!»
Несколько ночей просидел я за письменным столом, пытаясь сконструировать приспособление, которое могло бы значительно упростить лечение больных суставов.
Зайдя в очередной тупик, я вдруг вспомнил про выставку, на которой побывал однажды во Дворце культуры имени Газа, выставку детского технического творчества. И вот я рассказываю о своих затруднениях ребятам из кружка «Умелые руки».
И удача пришла! (Не могла не прийти к таким ребятам). Ясноглазый мальчик (таким я представляю себе Тимура) подошел ко мне и чуточку торжественно, но в общем-то просто сказал: «У нас получилось!».
Дудин М. У нас получилось! / М. Дудин // Ленинские искры. – 1979. – 21 июля.
…Фотография, сделанная в 42-м. Мальчишки и девчонки в пионерских галстуках с металлическими зажимами, какие носили в то время. Это тимуровская агитбригада Архангельского Дома пионеров. С первых же дней, когда в нашем городе стали создаваться военные госпитали (под него был отдан и Дом пионеров), ребята собирали по домам посуду и мебель, зеркала и другие вещи и даже цветы, чтобы в палатах у раненых было уютно. И начали готовить концертную программу для бойцов.
Четыре военных года действовала агитбригада.…»
Румянцева В. Позывные истории / В. Румянцева // Северный комсомолец. – 1981. – 3 апреля.
«В этом году совет командиров решил провести операцию «Традиции Тимура живут». Каждый отряд получил на линейке пакет с алой звездой — задание. Сразу же разведчики отправились на поиски объектов, где нужна пионерская помощь. В столовой и в медпункте, в живом уголке и в библиотеке, на хозяйственном дворе и на спортплощадке — везде нашлась работа. Через несколько дней совет командиров подведёт итоги трудовых дел».
Кто за собой ведет // Ленинские искры. – 1979. – 18 июля.
Источник: http://aodb.culture29.ru/gaydar/timurgo/






Интересная мысль.
Эти тимуровцы и разнесут вирусы на пакетах, перчатках, масках и др…
«Это движение существовало в России в период тех десятилетий — когда государство было атеистическим. В тот период государство насаждало атеизм и научное мировоззрение, однако — насаждало вместе с политической идеологией советской версии марксизма (это насаждение марксизма в современный период не все атеисты считают правильным).» информация с учётом современной молодёжи-даунов?Думаю 99% сидящих здесь знают,что такое СССР и какая там была идеология.
Лучше прочтите «Тимур и его команда» Аркадия Гайдара пока карантин и станет ясно как это было.
В условиях пандемии подростков привлекать нельзя!
За границей- в Турции, к примеру, этим занимаются взрослые подготовленные люди, представители муниципалитета ,полиции и жандармерии
Волонтёрское движение- это хорошо при соответствующей подготовке и защите. У нас работники аптек и врачи не защищены соответственно, разве не так?
Ну да, ну да, тимуровцы…Заплатить людям за работу, когда развалили за 20 лет все производства, это для государства не вариант. Пусть люди носятся в поисках работы по шарашкиным конторам, идут на 12 часов 6/1 за 20 тысяч, а в так называемое свободное время волонтерами.
Детки,внуки,племяши Собянина,воробьева и иже с ними как истинные тимуровцы возглавят ребят?
Тогда я-за!
Вам нужны тимуровцы? Верните социализм, где эти ребята за счёт государства получали лечение, образование, жилье и проч, социалку.
А сейчас то, при капитализме, где каждый сам за себя , какой стати вы хотите получать что то бесплатно? Нет, если олигархат и кремль согласны оплатить эту инициативу по повышенным ставкам с учётом смертельной опасности…. Капитализм- все за деньги.
Желание помогать.
3 инструктажа : основы волонтерства, основы безопасности волонтера, основы работы с пожилыми людьми.
Снабжение СИЗ в полном бъеме.
Соблюдение всех рекомендаций.
И все))) в России везде уже работают волонтерские штабы. Волонтёры трудятся даже в нашем маленьком городке.
Откуда взялась фраза атеистическое государство? При чем здесь движение тимуровцы и атеизм?
Есть понятие свобода совести.
Становление свободы совести в России проделало немалый путь. Несмотря на то, что Н.С. Хрущёв своими «стараниями» на время своего правления усложнил порядок функционирования религиозных организаций, повысил им налоги и усилил научно-атеистическую пропаганду, законодательство сохранило свободу совести для всех граждан СССР.