Вакцинация от гриппа: какие вакцины в российской провинции может предоставить государственная медицинская организация.
Актуальный пост на эту тему подготовила врач-терапевт Лариса Слюсарева, автор просветительского «Блога земского доктора»
(её ВК-страница — https://vk.ru/slyusareva67 — рекомендуем!). В её блоге много материалов, которые представляют интерес для сторонников доказательной медицины. Просветительский медицинский блог имеет свой канал и в МАКСЕ (https://max.ru/channel_blog_zemskogodoctora ), в котором доктор публикует материалы под девизом «Пишу о российской медицине из глубокой провинции: чуть-чуть теории, много примеров из жизни.» (Лариса Николаевна ведёт приём пациентов в Ростовской области).
Иллюстрации вакцин, прикрепленные к посту: взяты из «Блога земского доктора», который ведёт Лариса Слюсарева.
Ранее у нас в паблике «Доказательная медицина» был опубликован пост о том, что некоторые российские вакцины против гриппа
( «Гриппол» и «Совигрипп») не
соответствуют стандартам ВОЗ по содержанию. А именно: содержат в три раза меньше антигена, чем рекомендовано ВОЗ. То есть 5 микрограмм вместо 15 (см. https://vk.ru/wall-136637198_272998 ).
Однако, мы писали и о том, что если других вакцин нет — то имеет смысл привиться от гриппа и указанными российскими вакцинами, в которых содержится 5 микрограмм антигена вместо 15.
Ведь в России есть местности (отдалённые от областных центров районы), где другие вакцины от гриппа просто недоступны.
Солидарна с нами в этом и автор «Блога земского доктора», врач-терапевт Лариса Слюсарева. Читайте пост, подготовленный Ларисой Николаевной:
«Сезон вакцинации от гриппа! Тема бездонная, постараюсь напомнить некоторые аспекты проблемы: какие вакцины есть в российской глубинке.
На фото показываю вам, что может предложить медицинская организация для вакцинации. Рекомендую защищаться тем, что есть в наличии. Я практик. Лучше неидеально, чем сидеть, думать, тем временем или вакцина закончится, или грипп начнется.
Я не стала указывать виды вакцин, которые у нас отсутствуют. Живых ослабленных нет, рекомбинантных (произведённых без использования куриных эмбрионов) тоже нет.
По поводу последнего можно погрустить: если бы такие были, то можно было бы их применять людям с аллергией на куриный белок».
Источник: «Блог земского доктора» Ларисы Слюсаревой
https://vk.ru/slyusareva67






У нас в городе для взрослых флю-м
В детских садах и школах квадри
хоть не гриппол (который в 2000 г.приходилось «доставать» — нигде не было вакцины)
Не совсем верно, точнее, не полностью про содержащих куриный белок. Насколько я помню, вакцины, выращенные на куриных эмбрионах можно делать лицам с аллергией на куриный белок, если содержимое его в вакцине ниже определённого уровня, который в зарубежных вакцинах определяется и указывается его содержание, в наших не факт, что его больше, просто нет данных о количественном содержании, поэтому наши вакцины и нельзя делать при этом виде аллергии, так как не можем сказать достоверно. То есть не все вакцины, выращенные на куриных эмбрионах, противопоказаны людям с аллергией, просто про наши мы этого не знаем. Однако, есть рекомбинантные вакцины, где куриного белка вообще нет — Flublock. У нас, действительно, таких вакцин нет.
А можно как-то оценить эффективность «ослабленной» вакцины?
Почему при приёме лекарств настоятельно рекомендуют придерживаться дозировки, а здесь что? На авось?
Большие сомнения, я , вообще, не болела гриппом и не прививалась, авось , пронесет…
Это да , на носителе ( клей пва) . Выше реактоненность но меньше иммуногенность . Тем не менее прививаюсь , я в постоянном контакте с больными и пациентов прививаю тем что есть по ОМС. Здоровые люди ко мне на прием не приходят , альтернатива платная . За деньги , Да! Как поет одна блогерша.😃
Сразу называйте : » отголовы»;» отживота»😁
Последние года три делала ультрикс, полет нормальный. До этого один раз сделала инфлювак, сейчас, понятно, его нет.
От совигриппа, предложенного на работе, отказалась в прошлом году — личные предубеждения, никого не отговариваю.
Крутая подборка! Спасибо ❤
Флю М хорошая?