#вакцинация
Эффект двухдозной вакцины увеличивается в 4 раза, если делать уколы в разные руки
Ученые из Университета здравоохранения и науки штата Орегон в США
(Oregon Health & Science University)
обратили внимание на то, что при вакцинировании двухдозовыми антиковидными вакцинами иммунный ответ организма улучшается, если делать уколы в разные руки. Эффективность вакцины только за счет такого подхода может быть увеличена в четыре раза.
Отмечается, что люди при вакцинировании выбирают для инъекций одну руку, объясняя это нежеланием получить неприятные ощущения в виде мышечных болей и тяжести. Как правило, люди делают уколы в руку, которая не является для них доминирующей. Исследованием, охватившим 947 человек, было установлено, что у тех, кто использовал разные руки для вакцинирования, к третьей и четвертой неделям наблюдений отмечалось значительное увеличение величины ответа со стороны антител .
Половина испытуемых (контрольная группа) получила две дозы в одну руку, а половина — в обе.
Через две недели после второй дозы исследователи не заметили большой разницы в иммунном ответе. Однако через три недели исследователи обнаружили в образцах крови тех кому делали уколы в обе руки — значительно большее количество антител, способных связывать и нейтрализовать коронавирус. Показатели постепенно увеличивались в течение четырех недель с 1,3-кратного до 4-кратного увеличения.
Научная статья об этом опубликована в The Journal of Clinical Investigation
https://www.jci.org/articles/view/176411
Метод был успешно протестирован на вакцине против коронавируса, но исследователи полагают, что он будет работать и в других случаях.
«Вероятно, дело не ограничивается только вакцинами против COVID. Возможно, мы наблюдаем важную иммунную функцию», —
говорит старший автор исследования Марсел Керлин, доктор медицины, доцент кафедры инфекционных заболеваний
в Oregon Health & Science University
Пока нет точного ответа на вопрос — почему так происходит.
Предполагается, что введение вакцины в разные руки формирует иммунную память в большем числе лимфатических узлов.
«Используя обе руки, вы, по сути, формируете память в двух местах, а не в одном», — считает Марсел Керлин.
По его мнению, применение данного метода (использование обеих рук для инъекций) за счёт увеличения количества антител способных нейтрализовать возбудителя инфекционного заболевания — может спасти больше жизней.
https://news.ohsu.edu/2024/02/06/switching-arms-improves-effectiveness-of-two-dose-vaccinations-ohsu-study-suggests ,
https://www.opb.org/article/2024/02/16/switching-arms-between-vaccine-doses-could-dramatically-improve-immune-response-ohsu-study-shows/
Паблик «Доказательная медицина» — просветительский интернет-ресурс, материалы которого приносят пользу и врачам, и пациентам.







и опять пиндосам не ясно то, что давно понятно как работает … а … ну да … повесточке не выгодно 😀
«формируете память в двух местах, а не в одном» — давайте по чуть-чуть в разные части тела ставить, чтобы память везде была.
Шучу 😄😊
Интересно
Хм. А я думала, что надо выбирать разные руки😂 специально так и делала, сегодня в одну, в следующий раз в другую. А оно оказывается только вот исследовано. Интересно, откуда я взяла эту инфо и пользовалась ей🤔
Да нам плевать, что там считают на ЗАПАДЕ. Слыш админ, у тебя сколько долларов зарплата??
Например МАТ при мигрени советуют колоть подкожно в разные части тела — хотя между инъекциями 28 дней. Так что тут такая же история. Странно, что это не было предусмотрено с самого начала — это же очевидно
мРНК можно делать хоть каждый день, на утро, в обед и ужин. Золотые слова одного из изобретателей Спутника Логунова. От этого иммунитет только крепче будет
У нас люди обычных вакцин боятся, а такое. Даже вот не знаешь, как лучше рассказать про пользу вакцинации.
Я так понял они это про АстроЗенек пишут, если не упоминают название вакцины от короновируса.
Докмед окончательно ссучился! Точнее показал своё истинное лицо. Уже любой, кто не совсем идиот, должен понять, что была пландемия ковидобесия, а не ковид.
Вакцинированные болеют и дохнут, а тут доказывают хрен знает какую эффективность хрен знает от чего. И ведь доказушники верят!
А как же! Исследования!!! С публикацией!
Интересно, а у животных наоборот было исследование, согласно которому иммунитет активнее формируется при ревакцинации в ту же конечность через 21-28 дней. Теперь записываю в паспорт, в какую именно лапу проводила инъекцию, чтобы туда же повторить