Тренинги Коуч Василий Данилов улучшай свою жизнь
full screen background image
Search
5 ноября 2026
  • :
  • :
Последнее обновление

Вакцина против вируса папилломы человека (ВПЧ) — предотвращает рак у мужчин О результатах нового…

Вакцина против вируса папилломы человека (ВПЧ) — предотвращает рак у мужчин
О результатах нового исследования сообщили Американское общество клинической онкологии и американские СМИ

О результатах исследования сообщило
https://vk.cc/cxlWis
Американское общество клинической онкологии (см. также на сайте общества таблицу в докладе номер 10507 — https://vk.cc/cxlWf9 ).
Заявлено, что результаты исследования будут обсуждаться на ежегодном собрании общества в Чикаго.

Авторы исследования пришли к выводу, что полученные результаты свидетельствуют о «доказательствах эффективности вакцины против ВПЧ в предотвращении развития нескольких типов злокачественных новообразований и предраковой дисплазии, вызванной вирусом папилломы человека».

Вакцинация женщин против вируса папилломы человека (ВПЧ) — признанный метод профилактики развития рака шейки матки. Однако, как показали результаты нового исследования, применение вакцины у лиц мужского пола позволяет снизить риск развития рака головы и шеи и других злокачественных новообразований.

Исследование, в котором приняли участие более 3,4 млн человек, представляет собой один из первых долгосрочных анализов фактического влияния вакцины на профилактику связанных с ВПЧ онкологических заболеваний головы и шеи, анальной области, полового члена, вульвы, влагалища и шейки матки..

В исследовании приняли участие более 1,7 млн добровольцев, которые были вакцинированы против ВПЧ с 2010 года в возрасте 9‒39 лет, и приблизительно такое же количество невакцинированных добровольцев.

После анализа этой выборки учёные обнаружили, что мужчины, вакцинированные от ВПЧ, имели значительно меньший риск развития всех видов рака, связанных с ВПЧ: 3,4 случая на 100 000 вакцинированных людей по сравнению с 7,5 на 100 000 непривитых людей. В частности, существенно снизился риск развития рака головы и шеи: всего 2,8 случаев на 100 000 вакцинированных пациентов по сравнению с 6,3 на 100 000 непривитых пациентов.

У женщин, привитых вакциной против ВПЧ, наблюдались более низкие показатели риска развития онкологических заболеваний, вызываемых ВПЧ, в частности, как и предполагалось, более низкие показатели риска рака шейки матки по сравнению с невакцинированными женщинами.
https://vk.cc/cxlW6T

Издание AP news обратилось к участникам исследования и прокомментировало результаты научной работы в статье, которую написала медицинский журналист Карла Джонсон.

«Новое исследование показывает, что вакцина против ВПЧ предотвращает рак как у мужчин, так и у женщин, при этом в Соединенных Штатах эту прививку мальчикам делают меньше, чем девочкам», — отмечается в статье AP news.

Карла Джонсон отмечает что вакцинированные мужчины
имели меньший риск развития » рака ануса, полового члена, рта и горла.» Журналист приводит слова экспертов:

«Мы думаем, что максимальная польза от вакцины в реальности будет достигнута в ближайшие два или три десятилетия», — сказал соавтор исследования доктор Джозеф Карри, хирург головы и шеи в онкологическом центре Сидни Киммела в Филадельфии. «То, что мы показываем здесь [в докладе] — это ранняя волна эффекта».

«За последнее десятилетие количество вакцинации против ВПЧ среди молодых мужчин увеличилось более чем в четыре раза, хотя уровень вакцинации среди молодых мужчин по-прежнему отстает от женщин», — сказал участник исследования доктор Дан Нгуен из Юго-западного медицинского центра Техасского университета в Далласе.

Родители мальчиков, как и девочек, должны знать, что вакцины против ВПЧ снижают риск развития рака, говорит Жасмин Тиро из Медицинского онкологического центра Чикагского университета, которая не участвовала в исследовании. А молодые люди, не прошедшие вакцинацию, в любом случае имеют возможность сделать прививки.

«Очень важно, чтобы подростки подверглись воздействию вакцины до того, как они подвергнутся воздействию вируса», — говорит она.
https://vk.cc/cxlW2u

AP news сообщает:

«ВПЧ, или вирус папилломы человека, широко распространен и передается половым путем. Большинство инфекций ВПЧ не вызывают симптомов и проходят без лечения. По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний, в некоторых случаях развивается рак, около 37 000 случаев в год.
В США вакцину против ВПЧ рекомендуют с 2006 года девочкам в возрасте 11 или 12 лет, а с 2011 года — мальчикам того же возраста. Догоняющие прививки рекомендуются всем лицам в возрасте до 26 лет, которые не были вакцинированы.»
https://vk.cc/cxlW2u

Паблик «Доказательная медицина» — просветительский интернет-ресурс, материалы которого приносят пользу и врачам, и пациентам.

Фото: Врач держит флакон с вакциной против вируса папилломы человека (ВПЧ) Гардасил в Чикаго, 28 августа 2006 год (AP Photo/Чарльз Рекс Арбогаст).




14 мнения к “Вакцина против вируса папилломы человека (ВПЧ) — предотвращает рак у мужчин О результатах нового…”

  1. Asya Sokolova

    Мне почему-то казалось это логичным. Не одним же женщинам все беды от ВПЧ начиная похудения кошелька во имя лечения, заканчивая раком

  2. Alexander Vedich

    Сокращение населения с помощью вакцинации, люди больше не нужны в таких количествах, очень много тупых и бесполезных людей… Именно об этом уже не одно десятилетие говорят люди, которые финансируют подобные «исследования» и сами производства и внедрения в эти вещества не понятного содержания и качества.
    Судя по реакциям большинства они легко добьются своих целей….

  3. Emil Mamedov

    Объясните плз простолюдину что побудило начать это исследование? Что могло послужить созданию предположения, что какая-то определенная прививка может предотвратить рак?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика