Тренинги Коуч Василий Данилов улучшай свою жизнь
full screen background image
Search
29 октября 2026
  • :
  • :

Статины и риск развития болезни Альцгеймера Актуальность Известно, что наличие аллеля APOE-ε4 ассоциируется с…

Статины и риск развития болезни Альцгеймера

Актуальность
Известно, что наличие аллеля APOE-ε4 ассоциируется с повышенным риском развития болезни Альцгеймера.
Периодически обсуждается связь между терапией статинами и деменцией.
Целью данного исследования было изучение ассоциации между приемом статинов и риском развития болезни Альцгеймера в зависимости от наличия аллеля APOE-ε4.

Методы
Популяционное исследование проводилось в США. Его участниками были люди с доступными данными об аллеле APOE-ε4. Целью исследования было изучение связи между приемом статинов и риском развития болезни Альцгеймера.

Результаты
В исследовании были проанализированы данные 4807 человек (средний возраст 72 г., 63% женщины). За время наблюдения у 1470 участников была инициирована терапия статинами.

В целом терапия статинами ассоциировалась с меньшим риском развития болезни Альцгеймера (отношение рисков 0.81; 95% доверительный интервал 0.7-0.94). Однако в дополнительном анализе было продемонстрировано, что у участников без аллели APOE-ε4 эта связь не достигла статистической значимости (отношение рисков 0.96; 95% доверительный интервал 0.82-1.12). Тогда как у пациентов, положительных по аллелю APOE-ε4, связь сохраняла свою значимость (отношение рисков 0.6; 95% доверительный интервал 0.7-0.94).

Заключение
Таким образом, терапия статинами ассоциируется с меньшим риском развития болезни Альцгеймера, в том числе и у людей, положительных по аллелю APOE-ε4.

Ссылка на исследование: Kumar B. Rajan, et al. Neurology. 2024. doi: 10.1212/WNL.0000000000209168

Источник русского текста: сайт «Интернист. Общественная Система
усовершенствования врачей».

Ранее в паблике «Доказательная медицина» было опубликовано:

Приём статинов связан с более низким риском инсульта у пациентов с мерцательной аритмией. Публикация Европейского общества кардиологов
https://vk.com/wall-136637198_110827
#статины #кардиология

Печень и статины. Статины — мифы и реальность. Статины и нейросети. Беседа двух кардиологов.
В этом грандиозном просветительском видео беседуют Алексей Утин и Тамаз Гаглошвили.
https://vk.com/wall-136637198_117964

Взаимосвязь между возникновением рака печени и применением различных типов статинов (метаанализ)
https://vk.com/wall-136637198_151696




Одно мнение к “Статины и риск развития болезни Альцгеймера Актуальность Известно, что наличие аллеля APOE-ε4 ассоциируется с…”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика