Тренинги Коуч Василий Данилов улучшай свою жизнь
full screen background image
Search
3 ноября 2026
  • :
  • :
Последнее обновление

После процедуры ЭКО 5 женщин в Москве были госпитализированы в городские больницы из-за сепсиса…

После процедуры ЭКО 5 женщин в Москве были госпитализированы в городские больницы из-за сепсиса #новости
В народе сепсис принято называть «заражением крови», на самом деле эта народная формулировка не объясняет тех патологических процессов, которые происходят при данном опасном состоянии (см. определение сепсиса от ВОЗ — на иллюстрации, прикрепленной к данному посту).

У нескольких пациенток медицинского центра «Я здорова» в Москве развился сепсис после проведенных манипуляций, сообщило московское управление Роспотребнадзора ещё 9 февраля.

В ведомстве рассказали, что проводят эпидемиологическое расследование «с обследованием очага и определением круга контактных лиц». До результатов лабораторных исследований и завершения эпидемиологического расследования работа клиники приостановлена.

Госпитализированы с лихорадкой после процедуры ЭКО 5 пациенток частной клиники репродукции «Я здорова», сообщают российские СМИ, у всех выявлен сепсис.

По словам мужа одной из пациентов, его 41-летняя жена попала в реанимацию 7 февраля после процедуры экстракорпорального оплодотворения (ЭКО).
Супруг пострадавшей рассказал, что было после процедуры:
«Через какое-то время она мне позвонила, сказала, что ей плохо: «Я проснулась, но мне плохо, приедь, забери меня». Я приехал в клинику, это было 16:00 уже, встретил ее, она была бледная, желтушный цвет лица, губы синие, выглядела она плохо. Я довез ее домой, она легла и часа три пробыла дома. Мы видели, что состояние не улучшается, поэтому решили вызвали «скорую».

По словам мужчины, сотрудники скорой помощи не понимали причину ухудшения самочувствия его супруги, однако приняли решение госпитализировать ее в медицинское учреждение.

В больнице диагностировали у неё острую печеночную и почечную недостаточность, нарушение свертываемости крови.
На данный момент пострадавшая находится в медикаментозной коме на ИВЛ из-за дыхательной недостаточности. Кроме того, сохраняется почечная и печеночная недостаточность.

Как сообщил eё супруг, врачи ему сообщили, что «не хотят его обнадеживать».

Он добавил, что его супруга обращается в клинику «Я здорова»
уже второй раз, ранее процедура прошла без каких-либо проблем.

Следственный комитет возбудил уголовное дело после госпитализации нескольких женщин после прохождения процедуры экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) в Москве, сообщает ТАСС со ссылкой на представителя ведомства.

То, что пациентки были госпитализированы после процедуры, подтвердил журналистам и столичный Департамент здравoохранения. У всех женщин наблюдаются лихорадка неясного генеза и ангиогенный сепсис.

«Все они перенесли специализированное малоинвазивное вмешательство. Все после этого почувствовали ухудшение и с признаками септических осложнений были госпитализированы в две городские больницы», — отметили в Мосгорздраве.

Как сообщает газета «Известия», ссылаясь на свой источник в Депздраве, все пострадавшие госпитализированы с лихорадкой и сепсисом. По его словам, инфекцию могли занести во время введения пациенток в наркоз, который выполнялся с помощью препарата пропофол.

Ситуацию, которая случилась в московской клинике, можно назвать из ряда вон выходящей. Об этом новостному сайту ОТР заявила известная в Москве врач-репродуктолог Мария Милютина.

«При ЭКО после пункции у одной из тысячи или даже из двух тысяч могут развиться воспалительные осложнения. Но с таким, чтобы несколько пациенток с одной проблемой поступили, я, честно говоря, за 20 лет в ЭКО ни разу не сталкивалась», — сказала специалист.

Ангиогенный сепсис означает, что инфекция могла попасть внутривенным путём. Выходит, проблема может крыться в препарате для наркоза или растворе. Возможно, они не были стерильны в момент ввода, предположила Милютина. Еще есть вероятность, что использовался нестерильный катетер.

Возможно, точную причину укажет Следственный комитет.

Медицинский центр «Я здорова» позиционирует себя как клинику ЭКО. На сайте учреждения сказано, что клиника работает в Москве более 20 лет.

На сайте клиники указано, что она имеет статус университетской и является клинической базой акушерства и гинекологии РУДН. Эта же информация подтверждается и на сайте университета.

Как выяснила газета «Известия», в 2017 году Роспотребнадзор выявил в клинике четыре нарушения, но журналистам не удалось узнать —
какие именно нарушения.

Подозреваемых по делу СК пока не определил. Если в ходе эпидемиологического расследования будет установлено, что в медицинском учреждении знали о наличии инфекции, но при этом не закрылись, то наказание понесут персонал и руководство, отметила медицинский адвокат Ирина Гриценко. В этом случае им грозит как минимум административная ответственность.

— Но я не встречала на своей практике, чтобы следственные органы доводили дела с инфицированием до передачи в суд. В основном такие дела прекращают за истечением срока давности, — сказала Ирина Гриценко.

Она напомнила, что с недавних пор статья 238 УК РФ об оказании услуг, не отвечающим требованиям безопасности, не распространяется на случаи оказания медицинской помощи — она не может применяться в отношении медработников.

Но врачебная ошибка может повлечь уголовную ответственность в случае неоказания помощи больному или халатности, из-за которой пациенту по неосторожности был причинен тяжкий вред здоровью по ст. 293 УК РФ, добавила адвокат Адвокатской палаты Москвы Марьяна Хаджиева. В таких случаях пациент вправе требовать от медорганизации возмещения причиненного вреда здоровью, а также компенсацию морального вреда и понесенных расходов.

Требования о компенсации могут быть заявлены также членами семьи пациента, сказала юрист.

Паблик «Доказательная медицина» — просветительский
интернет-ресурс, материалы которого приносят пользу и врачам, и пациентам. Обращайтесь к врачам, работающим по принципам доказательной медицины.




9 мнения к “После процедуры ЭКО 5 женщин в Москве были госпитализированы в городские больницы из-за сепсиса…”

  1. Rita Ilina

    Ангиогенный сепсис?
    А как это доказали?
    Какой микроб в этиологии?
    Пофол из ведра что ли наливали?
    Нестерильные катетеры?

  2. Sanna Elenichna

    А будет такой же резонанс с экстраполяцией на всех эко-врачей, как в случае с костоправом, который вызов санавиации оплатил?

  3. Yulia Golitsyna

    Нефиг лезть в Божий промысел! Возомнили себя Богами((( Запретить ЭКО! Дети из пробирок потом будут размножаться…Возможно, это будут ваши внуки!!! Ужасное продолжение рода

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика