О проблемах вакцинации. Вспышки предотвратимых инфекций поставили под угрозу многолетний прогресс иммунизации населения.
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), ЮНИСЕФ и международный альянс по вакцинации GAVI в ходе Всемирной недели иммунизации 24–30 апреля выступили с совместным заявлением, в котором предупредили, что участившиеся вспышки предотвратимых прививками инфекций ставят под нарастающую угрозу достигнутый десятилетиями прогресс в области иммунизации.
Справка. GAVI (англ. Global Alliance for Vaccines and Immunisation — Глобальный альянс по вакцинам и иммунизации) — партнерство ряда государственных и негосударственных организаций, целью которого заявлено увеличение доступности детской вакцинации в бедных странах.
Вакцинация служит одним из самых эффективных методов борьбы с заболеваниями и профилактики смертности. По оценкам ВОЗ, глобальная прививочная кампания за последние полвека сохранила жизни не менее 154 миллионов человек, что соответствует шести жизням каждую минуту.
(см. https://vk.com/wall-136637198_151446 ).
Оптимальная разработка и внедрение вакцин и адекватный охват ими могли бы снизить использование антибиотиков на 22 процента, то есть 2,5 миллиарда дневных доз ежегодно.
(за счет противодействия устойчивости микроорганизмов к противомикробным препаратам — см. на сайте ВОЗ отчёт
Estimating the impact of vaccines in reducing antimicrobial resistance and antibiotic use: technical report ).
Тем не менее, в настоящее время дела с иммунизацией населения обстоят не лучшим образом.
Как подчеркивается в совместном заявлении, во всем мире распространяются вспышки предотвратимых прививками заболеваний, таких как корь, менингит и желтая лихорадка. Учащаются случаи инфекций, которые во многих странах были практически искоренены, например, коклюша и дифтерии.
По словам генерального директора ВОЗ Тедроса Адханома Гебрейесуса, эта угроза во многом спровоцирована уменьшением финансирования здравоохранения, при этом лечение подобных заболеваний и меры по локализации вспышек требуют гораздо больше затрат, чем вакцинация. Свою лепту вносят также дезинформация, рост населения и гуманитарные кризисы.
Особенно опасно выглядит ситуация с корью, уровни иммунизации от которой снизились во время пандемии ковида. Число случаев заболевания в 2023 году по сравнению с предыдущим годом увеличилось на 20 процентов до 10,3 миллиона. Они произошли в 138 странах, причем в 61 из них зарегистрированы серьезные вспышки. Также резко растет число случаев менингита и желтой лихорадки, в основном на африканском континенте, причем с начала года четыре вспышки последней зафиксированы и в Американском регионе ВОЗ.
При этом недавний учет по 108 странам показал, что почти в половине из них сокращение финансирования серьезно нарушило цепочки поставок и введения вакцин. Как отметила исполнительный директор ЮНИСЕФ Кэтрин Расселл, в 2023 году 14,5 миллиона детей в мире не получили всех положенных прививок, и это значительно больше, чем в предыдущие годы. Большинство из них живут в странах, где наблюдается нестабильная ситуация или происходят вооруженные конфликты.
На фоне этих сложностей ВОЗ, ЮНИСЕФ и Gavi продолжают работу по повышению доступности вакцин через системы оказания первичной медицинской помощи. Ежегодно эти препараты предотвращают порядка 4,2 миллиона смертей от 14 инфекций. Менингит А в так называемом менингитном поясе был практически искоренен. В африканском регионе, где заболеваемость раком шейки матки самая высокая в мире, охват прививками от вируса папилломы человека возрос с 2020 по 2023 год с 21 до 40 процентов. Также увеличился глобальный охват вакцинацией от пневмококка. Отдельным достижением стало региональное внедрение прививок от малярии в 20 африканских странах, первой из которых стал Камерун.
В завершении организации призвали родителей, население и политиков усилить поддержку иммунизации. Они отметили, что эта мера остается наилучшим вложением в области здравоохранения, которое в итоге приносит в 54 раза больше финансов, чем требует. В настоящее время основной целью Gavi служит сбор девяти миллиардов долларов для финансирования кампании по вакцинации 500 миллионов детей и сохранению как минимум восьми миллионов их жизней в 2026–2030 годах.
Источник: научно-популярное издание Nplus1, статья
«Вспышки предотвратимых инфекций поставили под угрозу многолетний прогресс иммунизации».
Паблик «Доказательная медицина» — просветительский
интернет-ресурс, материалы которого приносят пользу и врачам, и пациентам. Берегите себя и своих детей! Обращайтесь к врачам, работающим по принципам доказательной медицины.
Источник иллюстрации: указан здесь — https://vk.com/wall-136637198_152429






!
Проблема лежит в тотальной утрате доверия к названным структурам. Просто вот — Берия вышел из доверия.
И утрата доверия имеет собственные побочки
Должен быть закон об обязательной вакцинации для определенных заболеваний.
Достаточно вывести мед.помощь по предотвращаемым заболеваниям из омс и выставлять счета за лечение родителям детей без прививок и мед.отвода – и жадность победит эту тягу к средневековью
А подумать немного не судьба?
Организации, которые за сокращение населения, активно продвигают прививки, которые, как они заявляют, сокращают смертность. Т. е. противоречивые слова и действия.
Я бы так же отметила проблему доступности вакцин. Допустим, для детей ещё как-то можно добиться их поступления в больницу, привиться.
А вот для взрослых, желающих пройти ревакцинацию, вакцинацию вакцины реально проблем. Большинство только платно. По омс либо поставки нет, либо нужно обратить очень много времени. Я так понимаю благодаря оптимизации.
Например, в моей мсч не ставят прививки бесплатно по большей части. Чтобы получить по омс, мне нужно приехать в мсч, запросить у врача (а к нему еще попасть надо!) направление в профильное учреждение. Затем в то учреждение позвонить, записаться (ту тоже ловишь запись) и приехать на укол.
Это всё растянуто по времени. Мне везёт что график работы помогает, а другие люди что будут делать?
Почему нельзя придти в поликлинику, к которой прикреплен и получить вакцину? Я не про грипп, ковид, а про корь, краснуху, столбняк, пневмококк, свинку и тд
Жаль что родители антиваксеров делали им в детстве прививки от коклюши, гепатита, дифтерии и прочего