Тренинги Коуч Василий Данилов улучшай свою жизнь
full screen background image
Search
30 октября 2026
  • :
  • :
Последнее обновление

ФАЗА ПЕРЕОСМЫСЛЕНИЯ ПРИ ГОРЕВАНИИ Когда фаза поиска и расставания доходит до того, что эти…

ФАЗА ПЕРЕОСМЫСЛЕНИЯ ПРИ ГОРЕВАНИИ

Когда фаза поиска и расставания доходит до того, что эти процессы перестают захватывать все мысли и фантазии горюющего, тогда может начаться фаза нового отношения к себе и к миру. Условием
для этого является то, что умерший становится «внутренней фигурой»: например, горюющий переживает умершего как некоего внутреннего спутника, который может изменяться, или скорбящий
ощущает, что многое из того, что было пережито в отношениях, стало его собственными возможностями. У Елены переход в эту фазу был выражен в сновидении, в котором Георг восстает из своего деревянного гроба, и она, конечно, «восстает» вместе с ним. Георг заново становится ее спутником, но совсем иначе, чем раньше, и появляется много других людей — новых друзей. На этом завершается первая часть работы скорби.

Чем лучше у горюющего получается освоиться в новых ролях, которые возникают в его жизни, тем лучше он понимает, в том числе в связи с этими ролями, какие новые человеческие качества он может в себе развивать, и тем быстрее к нему возвращается доверие к себе и самоуважение. В этой фазе горюющий может
отказываться от общения с теми, кто ему ранее помогал. Эти люди
могут вдруг стать препятствием, если они не принимают новой самостоятельности и значительных перемен в горюющем.

Возможно, они слишком сильно хотят задержать его в беспомощном положении, а сами — оставаться великими помощниками. При плодотворном горевании скорбящий значительно изменяется и вследствие этого, естественно, вступает в новые отношения. Восприятие умершего как «внутренней фигуры», внутреннего спутника может также иметь необычные и болезненные последствия в том случае, если горюющий просто играет роль умершего: делает то, что делал умерший, думает также, как думал тот, увлекается тем же, что и он, не замечая при этом по-настоящему своих собственных возможностей и желаний.

Умерший в таком случае «накладывается» на горюющего как вторая личность. Конечно, при этом невозможно выстроить новое отношение к себе и к миру. Интеграцию возможностей, которые олицетворял собой умерший, и осознание их как собственных всегда необходимо видеть во взаимосвязи с собственной личностью, необходимо проверять, действительно ли они
принадлежат ему.

Новое отношение к себе и к миру проявляется в том, что утрата
теперь принята, что многие жизненные паттерны, которые сложились в связи с умершим человеком, «обветшали» и на их место вышли новые паттерны, но умерший при этом не забыт.
В течение этой фазы также можно ожидать повторяющихся возвратов к уже пройденным фазам горевания, что связано с сомнениями в себе. Они происходят именно тогда, когда несколько спадает эйфория, часто возникающая в связи с началом этой фазы нового отношения к себе и к миру.

Верена Каст — Горевание. Фазы и возможности психологического процесса




3 мнения к “ФАЗА ПЕРЕОСМЫСЛЕНИЯ ПРИ ГОРЕВАНИИ Когда фаза поиска и расставания доходит до того, что эти…”

  1. Valeria Lvovna

    Текст в каждой следующей фрасе выворачивает предыдущий смысл наоборот …
    Не помогать горюющему, воспринимая горе, как нечто лишнее, а использовать горе как ступень к развитию ?! Новый когнитивный безбожный материализм, трудности перевода, или текст для психиатров …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика