Чем опасен пожар на нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ) и как защищаться.
Разъяснил врач-терапевт, токсиколог Алексей Водовозов, известный в качестве популяризатора доказательной медицины.
Иллюстрация: фото пожара на Бакинском НПЗ в Азербайджане (фото взято из азербайджанского СМИ).
Внимательно читайте лаконично написанную заметку — от живого классика медицинского научпопа:
Попросили объяснить, чем опасен пожар на НПЗ и как защищаться. Объясняю.
По сути, такой пожар — химическая авария с неизвестным заранее составом выбросов, который будет зависеть от того, что именно горит. Сырая нефть, бензин, дизтопливо, мазут, технологические реагенты, резервуары, оборудование — набор того, что окажется в воздухе будет различаться, от оксидов серы до цианистого водорода. Плюс температура горения. Плюс площадь пожара и время горения. Плюс направление ветра. Плюс осадки. На глаз и на нос состав не определить, только по данным мониторинга воздуха.
И как бы это странно не звучало, но основная опасность — мелкодисперсные частицы РМ 2,5 и РМ10. Первые могут проникать в системный кровоток, вторые — глубоко в лёгкие, провоцируя кашель, обостряя астму и ХОБЛ. Всё остальное опасно, только если шлейф идёт вам в открытое окно. Или вы стоите на его пути и глубоко дышите. Строго говоря, самостоятельное передвижение через шлейф намного опаснее, чем нахождение дома с закрытыми окнами.
«Нефтяной дождь», по сути, тоже смесь. В составе — сажи, зола, микрокапли несгоревших нефтепродуктов и конденсируемая органика. Его не стоит проверять пальцами, нюхать и совершать иные действия. Если вдруг в нём испачкались — просто смываем тёплой водой с любым поверхностно-активным веществом, хоть мылом. Щеткой, губкой, мочалкой не трём. Глаза промываем чистой водой.
Дома следует всё закупорить, выключить кондиционер, если он берёт воздух с улицы. Маски и респираторы дома носить не рекомендуется, на улице в лучшем случае они снизят число вдыхаемых мелкодисперсных частиц — и на этом всё. От газов и паров они не защитят, даже FFP3, тут нужны специальные средства защиты. Но укрытие или эвакуация — лучше. Водой — до уточнения ситуации — лучше пользоваться бутилированной. Если водоснабжение не из открытых источников, этот пункт не обязателен, тут ещё и душ пару раз в день принимать можно.
Строго говоря, самостоятельно вы больше ничего не сделаете. По большому счёту, очистка территории и устранение последствий — это прерогатива властей и соответствующих служб. Если в квартиру проникает сажа, проводим влажную уборку, выясняем, через куда она летит и дополнительно конопатим это место.
К врачу — при любых признаках резкого ухудшения самочувствия, как то нарастающая нехватка воздуха, невозможность говорить длинными фразами, давящая боль за грудиной, нарушения сознания, вот это всё. Никаких анализов «на дым в крови» нет. Никаких «детоксов» тоже, хотя не удивлюсь, если их начнут активно продавать в соцсетях. Там и не такое могут.
Загрязнённую одежду я бы запаял в полиэтилен и держал не в квартире. Отстирать её вряд ли удастся, а в процессе стирки надышаться всяким вполне реально. Потом можно выкинуть, когда на улице будут устранять последствия, вот куда они свой мусор — туда и вы свой. Ну и если есть возможность на время куда-то переместиться — было бы очень кстати.
Как-то так. По оргвопросам — не ко мне, а к соответствующим службам. По токсикологии я вроде всё рассказал.
ВК-группа Алексея Водовозова «Смотровая военврача»
https://vk.com/voenvrach






Цитата 1.
«основная опасность — мелкодисперсные частицы РМ 2,5 и РМ10. Первые могут проникать в системный кровоток, вторые — глубоко в лёгкие, провоцируя кашель, обостряя астму и ХОБЛ»
Цитата 2
«Маски и респираторы дома носить не рекомендуется, на улице в лучшем случае они снизят число вдыхаемых мелкодисперсных частиц — и на этом всё».
_____
Что-то как-то не очень понятно.
Цитата 3
«Загрязнённую одежду я бы запаял в полиэтилен и держал не в квартире. Отстирать её вряд ли удастся, а в процессе стирки надышаться всяким вполне реально».
___
Стиральная машиа, сначала холодная, потом горячая стирка с СМС.
Я немного сомневаюсь, что можно чем-то надышаться при этом.
Или имелась ввиду ручная стирка?
Хорошо, что Алексей даёт разъяснения, плохо, что этим официальные власти не занимаются.
А респиратор 3М с такими фильтрами разве не защитит ?
» через куда она летит» 😳😂
Простите не удержалась, это что за выражение такое?
В целом статья понравилась.
А когда бандерлогам и гейропейцам начнут рассказывать чем опасны пожары на НПЗ,топливных терминалах,нефтепроводах,танкерах,эшелонах с топливом?…
Зачем брать фото из Азербайджана? Своих выше крыши