Тренинги Коуч Василий Данилов улучшай свою жизнь
full screen background image
Search
30 октября 2026
  • :
  • :
Последнее обновление

«Берия сказал: «Выиграешь – помилуем семью» Теннисист Арчил Мдивани по происхождению был типичным золотым…

«Берия сказал: «Выиграешь – помилуем семью»

Теннисист Арчил Мдивани по происхождению был типичным золотым мальчиком. Его отец Буду в конце 1910-х был лидером тбилисских большевиков, активно поддерживал гражданскую войну в Закавказье и в 1922-м вошел в президиум ЦК Компартии Грузии.

Арчил впервые пришел на корт, когда ему было семь. «Теннис-клуб» на улице Плеханова тогда был местом силы, где всем заправлял главный популяризатор игры в Грузии, уроженец Парижа и грек по национальности Ян Гомер.

«Сначала он занимался со мной, будто вслепую, и лишь спустя пять лет начал тренироваться по-настоящему, – вспоминал коуч Ян. – Мдивани был очень воспитанным мальчиком, уже знал немецкий и французский. Он оказался невероятно талантливым – быстрый, атлетичный, день за днем отрабатывал технику и узнавал что-то новое о тактике».

В начале 1930-х Мдивани уже входил в топ-10 теннисистов СССР, взял золото на первенстве Ленинграда, а к середине десятилетия добирался до титула на чемпионате страны.

1936-й стал для Арчила самым успешным. Он вновь выиграл первенство Союза в парах, полетел в Париж и провел пару тренировок с Анри Коше – одним из Четырех мушкетеров.
Год спустя Анри приезжал в Советский Союз и, помимо стандартных мастер-классов в Москве, отправился еще и в Тбилиси.

Но с занятий с Коше Мдивани улетел досрочно, как только узнал, что отец попал в тюрьму. Буду долго дружил с Иосифом Сталиным и до революции даже останавливался в московской квартире генералиссимуса. Но в 1920-х отец Арчила сначала не поддержал возможное вхождение Грузии в состав РСФСР, а в конце десятилетия ушел в оппозицию и стал троцкистом. Сталин лично в августе 1936 года отдал приказ о задержании старого приятеля. Лаврентий Берия, враждовавший с Мдивани-старшим, был только рад и заключил его под домашний арест, но все понимали – только начало.

Спустя два месяца Буду бросили в тюрьму НКВД и пытали. Вместе с 60-летним большевиком власти схватили его жену, троих сыновей и дочь. Известный спортсмен Арчил оставался на свободе, но все это время жил в аду – семья в полном составе страдала за решеткой, а смерть отца была практически предрешена.

Арчилу коммунисты не говорили ничего – лишь уверяли, что его родители с братьями и сестрой находятся под стражей и ждут обвинений. Газета «Красный спорт» спокойно писала об успехах теннисиста на корте.

Мдивани еще участвовал в турнирах и на одном из них встретил Лаврентия Берию. Атлет бросился к будущему наркому внутренних дел, чтобы узнать, где сейчас его семья. Берия явно наслаждался унижением сына своего врага, выдержал томительную паузу и ответил: «Станешь чемпионом – мы отпустим всех». Представьте мотивацию Мдивани-младшего, с которой он выходил на каждый следующий раунд. Конечно, он поднял над головой трофей, потому что бился не за чашку, а за жизни родных.

Вот только у Берии не было понятий о слове и чести. В тот момент, когда Арчил отбивал подачи и смэши на корте, Буду с женой и тремя сыновьями уже были мертвы – палачи сбросили их тела в общую яму, присыпали известью и залили водой. Берия, конечно, знал об этом, когда обещал Мдивани помилование за победу на турнире.

На банкете после победы теннисист поднял бокал и громко заявил: «Семья Мдивани никогда не была врагами народа». И эту фразу ему тоже не простили. 17 апреля 1937-го его арестовали в московской гостинице ЦДКА, 13 сентября обвинили в намерении убить Берию и приговорили к расстрелу. Смертельные выстрелы пронзили тело Арчила в тот же день. Ему было всего 26 лет.

Он не знал, что младшую сестру Мери палачи почему-то не тронули. Перед допросом в НКВД она оставила маленького сына Давида у соседки, а после пыток ей заменили высшую меру наказания на 10 лет лагерной жизни. Но в 1939-м власти передумали и отправили девушку на казнь. Перед расстрелом Мери позволили написать мальчику последнее письмо. Прощание с жизнью и любимым сыном – единственное, что осталось у Давида от матери.

В 1957-м Арчила вместе со всеми родными реабилитировали с формулировкой «В связи с отсутствием состава преступления». В 2001-м к 90-летнему юбилею теннисиста на его доме по улице братьев Зубалашвили открыли памятную табличку. Чтобы жители Тбилиси помнили, какого великого спортсмена они лишились просто потому, что его отец не нравился Сталину и Берии.




16 мнения к “«Берия сказал: «Выиграешь – помилуем семью» Теннисист Арчил Мдивани по происхождению был типичным золотым…”

  1. Oleg Grintsevich

    Одна из многих страшных историй того времени… Но за чем это тут? Группа же, вроде, не про политические репрессии, не политическая и даже совсем не историческая… Просто зачем? Группа меняет формат?

  2. DELETED

    Вангую, сейчас, вылезет пролетариат Володи и будет защищать страну которой не стало.
    Затем вылезут парни, кто найдёт плюсы во всем и будут тащить катку.

    Но не будем забывать, что за 30 лет после войны Германия стала развитой страной.
    А победитель как был голодный, так и остался.
    Только при Брежневе все воровали, кто мог.
    В магазинах ничего не было, но холодильники были полные у всех.
    Ездили в мск за колбасой.
    Даже фото с прабабушкой и Прадедушкой есть, когда они застали те времена.

    Сейчас, все лучше: нет талончиков, пулю не сразу получишь и т.п Конечно очень быстрый переход к рынку, не позволил всем быстро адаптироваться. Поэтому люди за 100 лет увидели: социализм, развитый социализм, рынок под олигархатом Володи и его корешей, кто в 90х попилили гос предприятия по добыче тех или иных ресурсов. Из-за чего деньги от экспорта не идут на вкачивание соц жизни в рф. Но и народ, не надо забывать: мат, шансон, смена трёх режимов за 100 лет и вечные скачки. С точки зрелости русским пока далеко до развитых стран. Мы колония по экспорту ресурсов.
    С отсутствием среднего класса.
    Где дауничи 11 классов, 5 лет Универа и работа внутри страны не даст 1к зелени.
    Даже в столице не всегда такая зп, т.к не у всех предпринимателей такая выручка:)
    Чтобы делать такую зп:)
    В регионе 400 баксов и кг мяса 7 Бачей стоит.
    И с таким населением надо заниматься бизнесом, медициной, оказывать услуги и всяко взаимодействовать.
    Нищие болваны что при совке, что сейчас.

    Это объективно. Поэтому надо помнить, что произошло и что было. И не мериться писюнами с акцентами на политику.
    Сказ очень интересный в посте.
    Всем мира и здоровья.

  3. Alexey Aleshin

    Ну сами же написали, что отец его был троцкист и был в оппозиции Сталину, то есть ,по сути, враг народа. Посмотрите что сейчас творится?Тоже самое, только под другим соусом.

  4. Stanislav Stanislav

    Что за хрень??Враньём воняет😄 Еще художественного трагизма добавлено. Берия не занимался в те годы арестами, он работал. И ему точно не до этого было. А то, что арестовали последователя Бронштейна — так ничего удивительно, это на «врага народа» тянет. Да еще во времена управления Ягоды и Ежова, те еще изверги. Злоупотребляли полномочиями, оставив кровавую память.

  5. Igor Chistyakov

    «Вот только у Берии не было понятий о слове и чести.» — это не так. Не надо вымышлять. Берия был тем человеком, который сумел подготовить площадки для заводов, которые могли быть при начале войны эвакуированы в глубь страны. Думать надо, прежде чем писать. То, что мы с вами сейчас существуем — есть БОЛЬШАЯ заслуга БЕРИЯ. Иначе — славяне ушли бы… в никуда… Вспоминает Маргарет Тетчер — оставить в СССР 10-15 миллионов для обслуживания трубы…

  6. Alexander Myachikov

    Это когда Грузия в состав РСФСР должна была войти?
    Может он таки был против вхождения в СССР? 🤔
    Квартира Сталина в Москве до революции? Э? Может консервативная квартира РСДРП?
    Ну и дофига ещё непонятных моментов в тексте, вроде Берии 1937 во главе НКВД (он был до декабря 1938 первым секретарем горкома Тбилиси, если что)

  7. Viktoria Ostrenina

    Админы, чтобы такую инфу подавать, нужно скидывать ссылки на достоверность этой информации ! Зачем вы мутите ?!!!

  8. Nikolay Viktorovich

    Автор, че за дичь??? Бедолага погиб в 37-м году, а Берия пришёл в госаппарат в 38-м!!! Как Берия мог кого-то репрессировать в 37-м году, когда его ещё в помине не было у руля??? Пост на лоха.

  9. DELETED

    Бугагагагагагага, ослоебы, всосите: троцкистов вырезать под корень, всех, до 7 колена ибо вреда от них много больше, чем пользы…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика