Про коклюшную энцефалопатию, которая не попадет в статистику,
и про педиатров-антипрививочников.
Пост на эту тему опубликовала биолог Антонина Обласова — руководитель направления иммунопрофилактики в клинике доказательной медицины «Клиника Фомина».
Текст поста:
😡 Про коклюшную энцефалопатию, которая не попадет в статистику
Вчера мне прислали интересный кейс. С согласия автора делюсь им с вами. Комментировать не буду.
“Поделюсь историей про коклюшную энцефалопатию, которая не попадет в статистику, но к сожалению ребенок мне лично знаком — это подружка моих детей.
Итак, девочка 5 лет, невакцинирована, как и ее младшая сестра. Младшая в сентябре заболевает коклюшем, переносит достаточно легко, по типу ОРВИ, кашель с репризами и рвотой буквально несколько дней и далее улучшение. Коклюш подтвержден ПЦР.
Старшая сестра контактная. Через 2 недели она заболевает, начало такое же, далее кашель с репризами и рвотой. Проходит неделя, назначен антибиотик, но ситуация ухудшается.
Спустя месяц регулярных приступов по 20 раз в день она начинает терять сознание. Однажды мать случайно заходит в комнату и видит ребенка без сознания и дыхания с рвотой во рту. Она НЕ вызывает скорую, а обращается к своему частному педиатру (антипри) удаленно. И так продолжается еще две недели: частые приступы, 1-2 раза в день с потерей сознания. Далее случается приступы с непроизвольным мочеиспусканием и дефекацией. Неделю. Ребенок все еще дома.
Потом ребенок не просто теряет сознание, а демонстрирует что-то типа судорог с тонусом всех мышц, искривлением мышц лица, выгибанием. В этом месте я пыталась всеми силами уговорить маму на госпитализацию. Но ее консультирующий невролог сказал, что все ок, через 2 недели пройдет, делать ничего не надо.
Ребенок выжил. Неизвестно, что с мозгом.
На мой вопрос: поменяла ли мама взгляд на вакцинацию, ответ — мне врачи сказали, что это атипичная реакция на коклюшный токсин. Что этот же токсин есть в вакцине, так что если бы я вакцинировала, то ребенка сделала бы инвалидом.
Никакие рассказы про то, что это типичное тяжелое течение коклюша с осложнением, что в вакцине обезвреженный токсин и его несравнимо меньше, не сработали.
Маму обвинить сложно-она попала в круг плохих врачей.
При этом оба их врача (Андрей ****** и Василий *********) ведут медблоги, продают вебинары. Первого вы пытались вразумить — видела ваши комментарии.
Я сама педиатр и гематолог, у меня такие же дети, но вакцинированные, это моя личная боль и бессилие, что я никак не могу повлиять ни на маму, ни на деятельность этих «врачей».
Мама на меня обиделась. А те врачи ее наоборот похвалили, мол, все правильно. Что это плохой коклюш и особенный ребенок
Мне кажется, что эта безнаказанность авторитетных болтунов — это корень зла. Безумно жаль ребенка, ставшего заложником ситуации».
Источник: канал Антонины Обласовой «Ninavaccina/ О прививках. Понятно. Логично. Этично».
___________________________________________
В качестве дополнения к посту Антонины Обласовой.
Напомним, что коклюш рассматривается специалистами как инфекция с преимущественным поражением центральной нервной
системы (ЦНС), что связано с формированием доминантного очага в дыхательном центре продолговатого
мозга.
Российскими врачами в научной статье описан клинический случай церебрального нарушения у ребенка до года, который специалисты связали с коклюшем. У ребенка через сутки после выписки из инфекционного стационара возник генерализованный судорожный приступ. Клинико-инструментальные и объективные данные позволили установить диагноз: острое нарушение мозгового и спинального кровообращения
по геморрагическому типу. Субарахноидальное кровоизлияние. Анемия тяжелой степени. Судорожный синдром. Коклюш.
В последующем в динамике отмечалось развитие признаков гидроцефалии, с дальнейшим формированием множественных
кист и гемиатрофией правого полушария головного мозга.
Прогноз специалисты дают неблагоприятный.
См. научную статью https://vk.com/topic-136637198_53508837
Берегите себя и своих детей! Обращайтесь к врачам, работающим по принципам доказательной медицины!






А почему консультрующих фамилии врачей скрыты? Страна должна знать этих героев!
Дочка переболела в 8 мес с осложнением — пневмония с ателектазом. Выжила чудом. Поликлиника два месяца не признавала, что старшие привитые (!)дети болеют коклюшем — заключение платной клиники не принимали. (чтО не так с вакциной было — это не ко мне, дело 18-летней давности) В результате коклюш был подтвержден только когда я предоставила ПЦР грудной дочки. И что дальше? А ничего. С какого перепугу 20 дневный (по симптомам) коклюш предлагается лечить антибиотиками? Для профилактики, ответ участкового (прием антибиотиков для профилактики тогда очень любили). Прослушивать приходить — времени нет. Всё это под НГ. 5 января вызываю снова (и снова) врача на дом — послушать ребенка и повышение температуры. «Ну что вы хотите, у вас коклюш, а у нас вызовов много». Итог — реанимация, и то потому что я взяла ребенка и повезла самотеком в больницу, еще и принимать не хотели. Детку спасли чудом — проходящая мимо рекреации доктор обратила на нас внимание. NB! я не антипрививочник!
Я про статистику не поняла
канал Антонины Обласовой vk.cc/cpAwgg
Как узнать, если иммунитет после прививки? Может есть анализ крови? Тоже знаю случаи болезни вакцинированных детей.
Нет! Я не считаю, что мать «винить нельзя»!
Сейчас куча доступнейшей информации про здоровье детей вообще и вакцины в частности; статьи, семинары, ТГ-каналы… Всё доступно парой нажатий кнопок. Но мать не захотела защитить своих детей
Интересно, а девочка когда вырастет, мамашу об стенку не приложит башкой?
Если будет в состоянии это сделать.
Возможно, стоит запускать социальную рекламу со внятной и обоснованной инфографикой по сравнительной статистике частоты и тяжести осложнений (в том числе долговременных) у вакцин и соответствующих заболеваний, раз вакцинация у нас во многом добровольная в государстве — может быть это как-то убедит многих потенциальных жертв альтернативного взгляда на вакцинацию.
Это ж какие нервы надо иметь, чтобы ребенку без сознания не вызвать скорую???
Ох, у меня на работе коллега заболела коклюшем, ее муж тоже. Я не в курсе, были ли они привиты, но наблюдая за тем, как они это пережили, не дай бог заболеть.
Из-за кашля не спали ночами, у мужа из-за продолжительности кашля было два обморока (он не мог вдохнуть при кашле), у нее от сильного кашля треснуло ребро.
Людям ок 45 лет обоим.
И ещё и ничего не может облегчить этот кашель, ещё два месяца выздоравливали.
Я бы рада была не болеть и не блевать от непрекращающегося кашля, но тогда в нашем пгт не было такой вакцины. С радостью бы избежала этого и никому не пожелаю.
Авторы вруны и балаболы. Вакцина гораздо хуже и больше детей делает калеками на благо фарм индустрии что бы родители работали на лекарства