Алейникова Елена Татьяна Кузнецова Семейный психолог Практический психолог Ретрит Алтай Неврология Ясновижу Василий Данилов
full screen background image
Search
30 апреля 2024
  • :
  • :
Последнее обновление

Как правильно лечить отит у взрослых? Какие назначения врача должны насторожить при лечении отита?…

Как правильно лечить отит у взрослых?
Какие назначения врача должны насторожить при лечении отита?
«Любители погреть ухо синей лампой или горячей солью наносят… непоправимый вред».

Компрессы и другие согревающие процедуры при заболеваниях уха могут не только усилить воспаление, но и привести к серьезным осложнениям – от формирования абсцесса до развития сепсиса. Об этом в своей научно-популярной книге рассказывает
врач-оториноларинголог Ксения Клименко.
Книга называется: «Почему болит ухо. Что делать при отитах, снижении слуха и звоне в ушах – правила доказательной медицины»
Ксения Эльдарновна Клименко — ЛОР-врач, работающий по принципам доказательной медицины; научный руководитель по оториноларингологии ЦКБ УДП РФ, г. Москва. К.м.н.

Важно знать и о популярных среди некоторых врачей бесполезных лекарственных назначениях, о которых рассказывается в этой просветительской книге. По словам Ксении Клименко, если нет ярко выраженной заложенности носа при остром среднем отите или ОРВИ, то не следует использовать сосудосуживающие капли в нос. Они не оказывают лечебного эффекта на слуховые трубы и могут вызывать зависимость. Не следует использовать антигистаминные препараты при среднем остром отите – при этом заболевании они абсолютно бесполезны.
Ни антибиотики, ни сосудосуживающие капли в нос, ни физиотерапия совершенно не эффективны при лечении экссудативного отита.
Более того, антигистаминные препараты могут вызвать еще большее сгущение экссудата и тем самым только усугубить заложенность.
В книге описаны и «популярные» (среди отсталых врачей) методы из прошлого с сомнительным эффектом.
Один из этих методов –катетеризация слуховых труб, когда врач подводит металлическую трубку через нос к устью слуховой трубы, с помощью резиновой груши нагнетает в нее воздух. При этом существует большой риск механического повреждения слуховых труб.
Другой такой метод – продувание слуховых труб по Политцеру. Методика чревата попаданием воздуха в мягкие ткани (что вызывает эмфизему и распространение воспаления в мягкие ткани шеи).

Цитата из книги: «Распространена практика, когда при остром среднем отите лор-врачи рекомендуют сосудосуживающие капли в нос или антигистаминные препараты при наличии или отсутствии симптомов ОРВИ. Однако последние исследования показывают, что сосудосуживающие капли в нос не улучшают ни работу слуховых труб, ни вентиляцию пазух носа. Но при этом они часто вызывают физиологическую зависимость… Поэтому насторожитесь, если врач выписывает такие препараты – они не так безобидны, как кажется.»

Предлагаем прочесть опубликованный здесь отрывок из этой просветительской книги:
https://vk.com/@doc_med-kak-pravilno-lechit-otit-u-vzroslyh-kakie-naznacheniya-vrach

#оториноларингология #ЛОР #отит #НаружныйОтит #СреднийОтит

Как правильно лечить отит у взрослых? Какие назначения врача должны насторожить при лечении отита?

https://m.vk.com/@doc_med-kak-pravilno-lechit-otit-u-vzroslyh-kakie-naznacheniya-vrach

Article




5 мнения к “Как правильно лечить отит у взрослых? Какие назначения врача должны насторожить при лечении отита?…

  1. Olga Lopareva

    Диагностика- метод Фолля.Это электропунктурная диагностика, основанная на коррекции биологически активных точек и систем человека, которая позволяет обнаружить проблему на ранних стадиях и устранить очаг заболевания. Главная задача- комплексная оценка состояния органов, когда отсутствуют явно выраженные симптомы. Такая диагностика позволяет вовремя поменять лекарственный препарат, дозировку для конкретного пациента. Прием длится около 30 минут. Дополнительная консультация гарантируется.по всем вопросам и записи на диагностику, пишите в комментариях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика